欢迎浏览博州财政局官方网站
设为首页  |  加入收藏

当前位置: 首页>>互动交流>>正文

申请办理《会计从业资格证》常见问题解答
2016-03-10 17:04   会计科

1.问:参加会计从业资格考试,成绩合格后,如何向财政部门申领会计从业资格证书?

答:会计从业资格考试成绩合格后,必须在新疆财政网会计管理网页上进入“从业管理”的“办证申请”,键入身份证号调出个人的信息,填写个人详细信息,并且打印出《会计从业资格证申请表》。申请表经单位盖章后,连同本人身份证、毕业证(原件、复印件)以及本人1英寸照片和企业营业执照复印件,向所属地区的会计管理部门申报。

有工作单位者(临时人员、雇佣人员一律视同本单位人员),要求在申请表上盖单位人事部门章或主管单位公章;无工作单位者,要求由户口所在地居委会开具证明,证明该人居住在本地并且暂无工作。

2.问:参加会计从业资格考试,成绩合格后,应该去哪里申办会计从业资格证书?

答:根据财政部有关文件规定,须遵照“属地级次”管理原则办理会计从业资格证。依据申请人的工作单位(或户口)所属地区与级次来确定其申办会计从业资格证的财政会计部门,具体归纳如下:

(1)县级单位(县级工商局注册的企业)的会计人员应该去该县的财政局;

(2)市级单位(市级工商局注册的企业)的会计人员应该到该市财政局办理;

(3)乌鲁木齐地区的省级单位(自治区工商局注册的企业)的会计人员应该去自治区财政厅会计部门申办《会计从业资格证》;

(4)乌鲁木齐地区的中央单位(中央企业)的会计人员应该去自治区财政厅会计部门申办《会计从业资格证》;

(5)非乌鲁木齐地区的省级单位(自治区工商局注册的企业)的会计人员应该去当地财政局会计部门申办《会计从业资格证》;

(6)非乌鲁木齐地区的中央单位(中央企业)的会计人员应该去当地财政局会计部门申办《会计从业资格证》。

依照“属地级次”管理原则,列举几个例子:

例1:在乌鲁木齐市天山区机关单位或在天山区工商局注册的企业里工作的会计人员,须去天山区财政局会计管理部门申办《会计从业资格证》;

例2:在乌鲁木齐市级机关单位或在乌鲁木齐市工商局注册的企业内工作的会计人员,须去乌鲁木齐市财政局会计管理部门申办《会计从业资格证》;

例3:乌鲁木齐地区的自治区级机关单位或自治区工商局注册的企业工作的会计人员,须去自治区财政厅会计服务大厅申办《会计从业资格证》;

例4:乌鲁木齐地区的中央机关单位或中央企业工作的会计人员,须去自治区财政厅会计服务大厅申办《会计从业资格证》;

例5:喀什市区的中央机关单位或中央企业工作的会计人员,须去喀什地区财政局会计管理部门申办《会计从业资格证》。

没有工作单位者,须到居住地居民委员会开具证明(证明申请人无工作并且居住在本地),然后依该居委会所属区域,到所属的财政局提交资料。例如:乌鲁木齐市天山区的街道居委会就应该去天山区财政局会计科办理;

在校学生,在校学生视同没有工作者,须在申请表上盖学校公章,然后去学校所在地的财政局办理申请会计从业资格证。例如,新疆大学学生去天山区财政局;新疆财经大学学生去新市区财政局;新疆农业大学学生去沙依巴克区财政局。

3.问:参加会计从业资格考试,成绩合格后,应该在什么时间去办理会计从业资格证书?

答:根据新疆财政厅有关文件规定,自2012年起会计从业资格考试成绩有效期为半年。也就是说,参加会计从业资格考试成绩合格后,应该在半年时间内去办理会计从业资格证书,过期作废。

4.问:申请领取会计从业资格证书,需要提供哪些材料?

答:需要提供以下材料:

(1)《会计从业资格证申请表》,加盖单位人事部门章或主管单位公章;

(2)学历或学位证书原件及复印件;

(3)有效身份证(原件及复印件);

(4)近期一寸免冠证件照;

(5)企业营业执照复印件(工商局印章必须清晰);无工作单位的,需持街道居委会证明(盖章);

(6)若有其他需要记载的个人信息,请一并携带证件。例如:职称证、珠算证、注册会计师证、注册税务师证等证件及其复印件;

(7)委托代理的,需持申请人的委托代理证明。

5.问:是不是机关事业单位工作人员不用带营业执照复印件?

答:是的。机关事业单位没有营业执照,但是,必须加盖其主管机关公章或人事部门公章。

6.问:没有工作单位的人,要去居住地居委会开什么样的证明?

答:没有工作单位的人,须在居住地、户口所在地的街道、社区、居委会或派出所开具证明,证明申请人无工作并且居住在本地,然后依该居委会所属区域,到所属的财政局提交个人资料。例如:居住地在乌鲁木齐市天山区,就去天山区财政局办理;乌鲁木齐市新市区的街道居委会开的证明,就去新市区财政局办理;乌鲁木齐县的村委会证明就去乌鲁木齐县财政局办理。

7.问:如何上传照片?上传照片的要求和用途是什么?

答:上传电子版照片为本人近期证件照,格式为JPG,所占数据容量为20K以下,宽高比例为114×156像素。上传的照片将用于准考证、考场安排表和数据库中个人信息等。

8.问:在乌鲁木齐参加了会计从业资格考试,可以在喀什申请办理《会计从业资格证》吗?

答:可以,只要你现在的工作单位在喀什,或者你的户口在喀什,就可以在喀什的相关财政局申请办理《会计从业资格证》。新疆维吾尔自治区会计从业资格考试的成绩在自治区各地、市、县都有效,可以在自治区各地、市、县的财政局申请办理《会计从业资格证》。但是不包括兵团,地方的会计从业资格考试成绩不能在兵团财务局申请办理《会计从业资格证》。

9.问:参加兵团组织的会计从业资格考试,可以在地方申请办理《会计从业资格证》吗?

答:不可以。兵团组织的会计从业资格考试,只能在兵团系统内有效,只能在兵团财务局系统申请办理《会计从业资格证》;反之,由自治区财政厅组织的会计从业资格考试,成绩也只在自治区各地、市、县有效,只能在自治区各地、市、县的财政局申请办理《会计从业资格证》。

10.问:申请《会计从业资格证》,有什么条件?

答:依据财政部有关文件规定,申请《会计从业资格证》条件如下:

(1)遵守会计和其他财经法律、法规;

(2)具备良好的道德品质;

(3)具备会计专业基础知识和技能;

(4)参加申请地财政部门组织的会计从业资格考试成绩合格者。

11.问:《会计从业资格证》有什么作用?

答:《会计从业资格证》是具有一定会计专业知识和技能的人员从事会计工作的资格证书,是从事会计工作必须具备的基本最低要求和前提条件,是证明能够从事会计工作的唯一合法凭证,是进入会计岗位的“准入证”。

上一条:破产企业无法清偿的社会保险费欠费核销审批服务指南
下一条:会计从业资格考试注意事项
分享到: 微信 QQ空间 微博 更多 0