欢迎浏览博州财政局官方网站
设为首页  |  加入收藏

当前位置: 首页>>互动交流>>正文

会计从业资格考试常见问题解答
2017-03-06 17:02   会计科

1.问:申请办理《会计从业资格证》必须要参加考试吗?

答:是的。根据财政部最新文件规定,凡是要取得从事会计工作的资格的,必须要参加三门考试。这三门考试科目是:财经法规与会计职业道德、会计基础、初级会计电算化。

2.问:电子版的个人照片,无法上传到网上怎么办?

答:个人照片无法上传到网上的,须本人携带二代身份证前往财政局,在报名确认交费时做二代身份证采集图像或本人直接拍照。

3.问:会计从业资格考试由谁组织,由谁出题?由谁判卷?

答:依据财政部有关文件规定,会计从业资格考试实行全国统一大纲,各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团的财政部门自行组织实施,目前我区会计从业资格考试统一由自治区出题、阅卷、确定考试形式、安排考试时间。

4.问:参加会计从业资格考试,某一、二门的成绩合格了,可否保留?

答:不可以。2010年我区会计从业资格考试实行无纸化考试后,根据财政部最新公布修订后的《会计从业资格管理办法》文件规定,会计从业资格各考试科目应当一次性通过。也就是说,参加会计从业资格考试必须同时报考三门科目,且三门科目考试成绩必须同时合格,才认为本次考试通过。本次考试中的任何一门科目成绩不合格,即认定为本次考试没通过,成绩不予保留,下次参加考试必须重新报考三门科目。

5.问:会计从业资格考试有无免试政策,具体可免试哪些考试科目?

答:没有免试政策。根据财政部最新公布修订后的《会计从业资格管理办法》文件规定,自2013年7月1日起施行会计从业资格考试无免试政策。

6.问:考试前准考证遗失了、身份证遗失了怎么办?

答:遗失准考证的考生,可再次登陆考试有关网站进行准考证打印。

遗失身份证的考生,在参加考试前须及时到公安部门补办临时身份证或由公安部门出具身份证明材料(带照片)。

7.问:准考证打印不出来怎么办?

答:自2010年起自治区实现了会计管理网络化,即网上报名、网上自行打印准考证、网络化考试等。考试前准考证打印不出来,原因分二种:一种是所有考生都打印不出准考证,那么可能是网络出现了问题,应该由网路管理部门或者考试主管部门尽快修复;另一种情况是其他考生能打印出准考证,仅仅你自己打印不出准考证,请你检查自己是否按照报名程序在网上报了名,并且交了费。最好向附近电脑技术较好的同事或同学请教,或者问一问其他考生具体操作步骤,应该是操作技术问题。

8.问:在网上报名参加A地的会计从业资格考试,并且交了考试费,可以到B地去参加考试吗?

答:不可以。在网上报名参加A地的考试,并且交了考试费,计算机系统就会为你编制A地的考场座位,你的准考证上也会显示A地的考场座位、考试时间等信息。B地的考场中不会有你的信息。

9.问:兵团和部队人员可以参加地方组织的会计从业资格考试吗?

答:不可以。根据财政部《会计从业资格管理办法》相关条款之规定,中国人民解放军、中国人民武装警察部队系统人员,其会计从业资格管理权不属于地方,故不能报名参加地方人民政府财政部门组织的会计从业资格考试。兵团和部队人员应该参加由兵团或部队组织的会计从业资格考试。

10.问:会计从业资格考试的成绩在其他地方有效吗?

答:新疆维吾尔自治区财政厅组织的会计从业资格考试的成绩只在新疆维吾尔自治区行政区划内有效(不含兵团)。这个成绩在自治区以外的省、市和兵团是无效的,因此,参加新疆维吾尔自治区财政厅组织的会计从业资格考试,成绩合格者只能在自治区内的地方财政局申请办理《会计从业资格证》。

11.问:报名参加会计从业资格考试,收取的100元,是什么费用?

答:根据自治区物价部门有关规定,会计从业资格考试报名费每次10元,考试科目考务费每门30元。会计从业资格考试包括三门考试科目合计90元,加上报名费共计100元。

12.问:外地来新疆打工人员,可否在新疆报名参加会计从业资格考试?

答:外地在新疆打工者,如果所在单位是在新疆注册登记的,并且该单位愿意给你盖章,提供营业执照复印件,那么你可以报名参加新疆会计从业资格考试。否则,你考试合格后无法办理《会计从业资格证》。

13.问:会计从业资格考试每年组织几次,什么时间报名?

答:根据新疆自治区财政厅相关规定,自2010年起每年组织4次会计从业资格考试,即每季度举行一次会计从业资格的报名和考试。具体报名和考试时间请届时在新疆财政厅网页上查看。

14.问:参加会计从业资格考试后,什么时间公布成绩?

答:一般来说,考试后一个月会在新疆财政厅网站会计专版网页上公布考试结果与成绩合格分数线。

15.问:报名参加会计从业资格考试,现场确认时需提供哪些资料?

答:(1)本人有效身份证;

(2)提供报名序号。

16.问:会计从业资格证的考试题目类型有哪些?

答:我区会计从业资格考试统一由自治区财政厅会计部门管理。目前考试题目类型为:单选题、多选题、判断题以及案例分析题。

上一条:会计从业资格行政许可审批服务指南
下一条:破产企业无法清偿的社会保险费欠费核销审批服务指南
分享到: 微信 QQ空间 微博 更多 0